2011 National Championship Invitations

La liste des joueurs qualifiés est basée sur les critères suivants, et sous réserve d'éligibilité :

  • Le Champion de France 2010
  • L'équipe de France 2010
  • Le Champion du Monde 2010
  • Les joueurs ayant au minimum un niveau 2 Pro Club
  • Les joueurs ayant gagnés une invitation grâce aux Championnats régionaux 2011
  • Les joueurs ayant gagnés une invitation grâce aux Tournois de la Dernière Chance 2011 (Metz le 3 juillet et St Raphaël le 26 juin, et au Centre des congrès Encan de la Rochelle le 21 juillet)
  • Le Top 100 du classement DCI Total France, à date du 1 juin 2011

Tous les joueurs listés ci-dessous sont qualifiés pour le Championnat de France 2011 et ne peuvent participer aux Tournois de la Dernière Chance :

First Last Qualification
Julien Parez Equipe de France 2010
Antoine Ruel Equipe de France 2010
Lucas Florent Pro Club Member Level 2 +
Manuel Godineau Pro Club Member Level 2 +
Raphael Levy Pro Club Member Level 2 +
Yann Massicard Pro Club Member Level 2 +
Gabriel Nassif Pro Club Member Level 2 +
Olivier Ruel Pro Club Member Level 2 +
Cedric Batteau Regionals France 2011 Alsace
Florian Gros Regionals France 2011 Alsace
Laurent Petitdemange Regionals France 2011 Alsace
pascal Seckinger Regionals France 2011 Alsace
David DAZOLS Regionals France 2011 Aquitaine
Anthony Dorle Regionals France 2011 Aquitaine
Maxime Gateaud Regionals France 2011 Aquitaine
Didier Lespinas Regionals France 2011 Aquitaine
Pierrick Ouin Regionals France 2011 Aquitaine
Benjamin Valay Regionals France 2011 Aquitaine
Alexandre Bonneau Regionals France 2011 Auvergne
Julien Pilaert Regionals France 2011 Auvergne
Julien Caruel Regionals France 2011 Basse Normandie
antoine lebosse Regionals France 2011 Basse Normandie
Nicolas Liger Regionals France 2011 Basse Normandie
LILIAN MAINGRE Regionals France 2011 Basse Normandie
MICKAEL BERNARD Regionals France 2011 Bourgogne
laurent foret Regionals France 2011 Bourgogne
tony Martins Regionals France 2011 Bourgogne
Sylvain Stoclet Regionals France 2011 Bourgogne
Nicolas Thierry Regionals France 2011 Bourgogne
Geoffrey Larvor Regionals France 2011 Bretagne
Nicolas Le Houerou Regionals France 2011 Bretagne
Damien Leloup Regionals France 2011 Bretagne
Jonathan Mary Regionals France 2011 Bretagne
Timothée Simonot Regionals France 2011 Bretagne
Nicolas Boistard Regionals France 2011 Centre
Jeremy Dezani Regionals France 2011 Centre
Charles Eloy Regionals France 2011 Centre
Benoit Riollet Regionals France 2011 Centre
Eudes Salver Regionals France 2011 Centre
Mikael Bidinger Regionals France 2011 Champagne-Ardennes
Bienaime Mickael Regionals France 2011 Champagne-Ardennes
Adrien Roffino Regionals France 2011 Champagne-Ardennes
Stephane Cesari Regionals France 2011 Corse
Antoine Grimaldi Regionals France 2011 Corse
Boris Faivre Regionals France 2011 Franche Comté
Alexis GRANDCOLAS Regionals France 2011 Franche Comté
Guillaume Perbet Regionals France 2011 Franche Comté
ARNAUD Duval Regionals France 2011 Haute-Normandie
Stephane Gobe Regionals France 2011 Haute-Normandie
samuel henault Regionals France 2011 Haute-Normandie
Sébastien LEBARQUE Regionals France 2011 Haute-Normandie
Quentin Leroy Regionals France 2011 Haute-Normandie
Stephane Manaranche Regionals France 2011 Haute-Normandie
Nicolas Amans Regionals France 2011 Ile de France
Frederic Benneji Regionals France 2011 Ile de France
Kevin Chiche Regionals France 2011 Ile de France
iann dordain Regionals France 2011 Ile de France
jean-baptiste Drouard Regionals France 2011 Ile de France
Yann Guthmann Regionals France 2011 Ile de France
Julien Hadjadj Regionals France 2011 Ile de France
Harmenil Karim Regionals France 2011 Ile de France
Alexander Loskoutoff Regionals France 2011 Ile de France
Pierre Malherbaud Regionals France 2011 Ile de France
Stéphane Mangot Regionals France 2011 Ile de France
raphael puleo Regionals France 2011 Ile de France
Guillaume Repetti Regionals France 2011 Ile de France
Otto Richard Regionals France 2011 Ile de France
Florian TEP Regionals France 2011 Ile de France
Jean-Julien ZEIL Regionals France 2011 Ile de France
Frederic Bénard Regionals France 2011 Île de la Réunion
Richard FILOMAR Regionals France 2011 Île de la Réunion
Patrice Payet Regionals France 2011 Île de la Réunion
Loic Delort Regionals France 2011 Languedoc-Roussillon
Christophe Haim Regionals France 2011 Languedoc-Roussillon
Noham Maubert Regionals France 2011 Languedoc-Roussillon
Loic Poulain Regionals France 2011 Languedoc-Roussillon
Julien Caillaux Regionals France 2011 Limousin
REMI VIGNANE Regionals France 2011 Limousin
Flavien Colson Regionals France 2011 Lorraine
Romain Gherbezza Regionals France 2011 Lorraine
Boris HENRY Regionals France 2011 Lorraine
Paquin Julien Regionals France 2011 Lorraine
Andy Victorion Regionals France 2011 Lorraine
Fabrice Blangenois Regionals France 2011 Midi-Pyrénées
Marlene Bussiere Regionals France 2011 Midi-Pyrénées
Laurent Gadchaux Regionals France 2011 Midi-Pyrénées
Dorian Glaunes Regionals France 2011 Midi-Pyrénées
Vincent Jissang Regionals France 2011 Midi-Pyrénées
Julien Le Borgne Regionals France 2011 Midi-Pyrénées
Clement Patarin Regionals France 2011 Midi-Pyrénées
Arnaud Baglin Regionals France 2011 Nord Pas-de-Calais
Louis Deltour Regionals France 2011 Nord Pas-de-Calais
Michael Dons Regionals France 2011 Nord Pas-de-Calais
Maxime Lenglet Regionals France 2011 Nord Pas-de-Calais
Guillaume Libraire Regionals France 2011 Nord Pas-de-Calais
Remi Roudier Regionals France 2011 Nord Pas-de-Calais
Lucas Vandecasteele Regionals France 2011 Nord Pas-de-Calais
Jean Baptiste Bezin Regionals France 2011 PACA-Corse
Stephane Bonanno Regionals France 2011 PACA-Corse
Marc Deroyan Regionals France 2011 PACA-Corse
Gritti Mathieu Regionals France 2011 PACA-Corse
Dutto nicolas Regionals France 2011 PACA-Corse
Thierry Ramboa Regionals France 2011 PACA-Corse
Jonathan Rispal Regionals France 2011 PACA-Corse
Renaud xavier Regionals France 2011 PACA-Corse
LAURENT BOULOGNE Regionals France 2011 Pays de la Loire
Clément Lagarde Regionals France 2011 Pays de la Loire
manuel Le Marec Regionals France 2011 Pays de la Loire
simon Rabiller Regionals France 2011 Pays de la Loire
Jeff Reischek Regionals France 2011 Pays de la Loire
Aurélien Bigorne Regionals France 2011 Picardie
Kris Demonceaux Regionals France 2011 Picardie
Romain Perrier Regionals France 2011 Picardie
Romuald Postel Regionals France 2011 Picardie
Mathieu Carlouet Regionals France 2011 Poitou Charentes
Maxime Chambonneau Regionals France 2011 Poitou Charentes
Laurent Jacquaud Regionals France 2011 Poitou Charentes
Jean Letellier Regionals France 2011 Poitou Charentes
Maxime Morillon Regionals France 2011 Poitou Charentes
Jimmy Dias Regionals France 2011 Rhône-Alpes
Anthony Ferrand Regionals France 2011 Rhône-Alpes
Dubus Franck Regionals France 2011 Rhône-Alpes
Sylvain Lagrevol Regionals France 2011 Rhône-Alpes
Edouard Mérieux Regionals France 2011 Rhône-Alpes
Grégory Petiot Regionals France 2011 Rhône-Alpes
Simon Rousé Regionals France 2011 Rhône-Alpes
Gabriel Nassif Total Rating
Louis Deltour Total Rating
Jeremy Dezani Total Rating
Pierre-Jerome Meurisse Total Rating
Olivier Monbailly Total Rating
Pierre Canali Total Rating
Manuel Godineau Total Rating
Raphael Levy Total Rating
Mathieu Tamagne Total Rating
Pierre Dagen Total Rating
Benjamin Chatelais Total Rating
Loic Le Briand Total Rating
Jerome Martineau Total Rating
Stephane Bonanno Total Rating
Gaylord Grouin Total Rating
pascal greco Total Rating
Anthony Ferrand Total Rating
Yohan Allouche Total Rating
Kevin Chiche Total Rating
benjamin caumes Total Rating
Arnaud Guyon Total Rating
antoine Schuster Total Rating
Pierre Baussaron Total Rating
Timothée Simonot Total Rating
Yann Robin Total Rating
Germain Reinier Total Rating
Alexandre Habert Total Rating
Boris Dulac Total Rating
Pierre Sommen Total Rating
Thibault Prebay Total Rating
Jean Baptiste Canonici Total Rating
Julien Hammann Total Rating
Christophe Arnaud Total Rating
Yoann Sevaux Total Rating
Florent Mougenot Total Rating
Dutto nicolas Total Rating
Antoine Menard Total Rating
pascal Seckinger Total Rating
guillaume vignessoule Total Rating
Richard Roche Total Rating
Sofiane Sehil Total Rating
hakim Boudaoud Total Rating
khellif fethi Total Rating
olivier genero Total Rating
Anthony Mette Total Rating
Loic Goursseaud Total Rating
Kim Lam Huynh Total Rating
Thierry de LA FOURNIERE Total Rating
Gregory Millon Total Rating
Christophe Haim Total Rating
Guillaume Mauger Total Rating
Gregory Allain Total Rating
Simon Darmandieu Total Rating
manuel Le Marec Total Rating
Antoine Maugard Total Rating
Boris Thomas Total Rating
Patrick Bouvier Total Rating
Leo Facca Total Rating
simon Rabiller Total Rating
Remi Le Meur Total Rating
Cyril Mahe Total Rating
Benjamin Morel Total Rating
Armel Primot Total Rating
Antoine Souche Total Rating
Alexandre Strzalka Total Rating
Arnaud Vilain Total Rating
Dubus Franck Total Rating
Daniel Kitachewsky Total Rating
yann belmer Total Rating
damien reaubourg Total Rating
Olivier Ruel Total Rating
Paul Briceno Total Rating
Bertrand Fagnoni Total Rating
Olivier Le Montagner Total Rating
Yohan Dudognon Total Rating
Gregory Pierron Total Rating
Julien Stihle Total Rating
Gregory Cassini Total Rating
alexandre fillatre Total Rating
Gilles Mongilardi Total Rating
Jonathan Nouchi Total Rating
Bastien Perez Total Rating
Otto Richard Total Rating
CHARLY BOUDJEMA Total Rating
Alexi Catelain Total Rating
Laurent Fortier Total Rating
Farid Meraghni Total Rating
Herve Gazard-Maurel Total Rating
Benjamin Valay Total Rating
adrien crovetto Total Rating
LAMBACH Nicolas Total Rating
Micha`l Rosette Total Rating
Clovis Tauber Total Rating
BENJAMIN ELEZAAR Total Rating
Julien Le Borgne Total Rating
Guillaume Bourdinaud Total Rating
Julien Frezard Total Rating
Franck Canu Total Rating
Flavien Colson Total Rating
Maxime Gateaud Total Rating
Samuel Vuillot Total Rating
  • Planeswalker Points
  • Facebook Twitter
  • Gatherer: The Magic Card Database
  • Forums: Connect with the Magic Community
  • Magic Locator