Email a friend Printer Friendly

Live Coverage of 2003 Pro Tour Venice


Friday, March 21, 2003
 

ふたたびメビウスの輪

オンスロートブロック構築のメタゲームは、間違いなくサイクリングデッキを分析することからはじまったわけだった。そしてOsyp LebedowiczのサイクリングデッキがTomi Walamiesのスライを撃破するという結末が用意されていたのだ。

食物連鎖。メビウスの輪。
様々な表現があるのだろうが、やはりメタゲームとはかくのごとし。

ともあれ、最後を決めたのはピットファイター・レジェンドのハードパンチであったし、オンスロートブロック構築は白赤サイクリングの勝利で幕を閉じたのである。

Japanese Breakthrough

藤田剛史の快挙以来、何度となくTop 16にプレイヤーを送り込んできた日本勢だったが、それでもやはり「最後の一勝」は高い高い壁だった。しかし、そのハードルをRookie資格保持者であった鹿島彰浩の独創性が打ち破り、日本勢は記録的な第二歩目を記すこととなった。マスターズではPS2が待望の世界タイトルをもたらしてくれたわけでもあり、水の都は日本マジック史を語る上では忘れられない場所になりそうだ。

ちなみに、日本勢の躍進は鹿島とPS2だけに留まらず、 9 位に三津家和彦(白黒コントロール)、12 位 に中野圭貴(赤単ゴブリン)とベスト 16 のラインにも二人のプレイヤーを送り込んでいる。そもそも日本勢の過半数が土曜日に残っているというわけで、限定構築における日本勢というのはもはや海外勢に見劣りしない存在になったのかもしれない。

「チャンスは誰にでもある」
それを鹿島彰浩が証明してくれたツアーだったのではないだろうか。


Top 8 Final Standing

 1.  Osyp Lebedowicz (USA) $30,000
 2.  Tomi Walamies (Finland) $20,000
 3.  Jordan Berkowitz (USA) $15,000
 4.  William Jensen (USA) $13,000
 5.  Gabriel Nassif (France) $9,500
 6.  Darwin Kastle (USA) $8,500
 7.  Akihiro Kashima (Japan) $7,500
 8.  Mattias Jorstedt (Sweden) $6,500

(Click here for complete final standings)


準々決勝 準決勝 決勝戦 チャンピオン
1 Gabriel Nassif William Jensen, 3-1
8 William Jensen Osyp Lebedowicz, 3-2
4 Osyp Lebedowicz Osyp Lebedowicz, 3-0 Osyp Lebedowicz, 3-0
5 Akihiro Kashima
2 Tomi Walamies Tomi Walamies, 3-1
7 Mattias Jorstedt Tomi Walamies, 3-0
3 Darwin Kastle Jordan Berkowitz, 3-1
6 Jordan Berkowitz

Venice Masters Coverage

写真: Sunday | Saturday | Thursday/Friday
観戦記事 情報
  • 決勝: Tomi Walamies vs Osyp Lebedowicz
    by 平林和哉
  • 準々決勝: 鹿島彰浩 vs. Osyp Lebedowicz
    by 平林和哉
  • 準々決勝: Tomi Walamies vs. Mattias Jorstedt
    by 岡本尋
  • 準々決勝: Darwin Kastle vs. Jordan Berkowitz
    by Akira Asahara
  • Decklists: Top 8 Decks
    by Sideboard Staff
  • Top 8 Profile: 鹿島彰浩
    by Keita Mori

  • Feature: Day 2 Blurb
    by Keita Mori
  • Deck Tech: Explosive Vegetation
    by Aaron Forsythe
    translated by Keita Mori
  • ラウンド 14: 三津家和彦 vs. Michael Musser
    by Keita Mori
  • ラウンド 12: 鹿島彰浩 vs. Jordan Berkowitz
    by Keita Mori
  • News: Ryan Fuller Disqualified
    by Josh Bennett
    translated by Keita Mori
  • ラウンド 10: 藤田剛史 vs. Kai Budde
    by Keita Mori
  • ラウンド 8: 森田雅彦vs. Jordan Berkowitz
    by Keita Mori
  • Feature: OBCメタゲーム
    by Masashiro Kuroda
  • Feature: グレイヴィ・アライアンス
    by Keita Mori

  • Feature: Day 1 Blurb
    by Keita Mori
  • ラウンド 6: 森田雅彦 vs. Mark Ziegner
    by Masashiro Kuroda
  • ラウンド 5: 森田雅彦 vs. Tomi Walamies
    by Masashiro Kuroda
  • ラウンド 4: 大礒正嗣 vs. Bob Maher
    by Masashiro Kuroda
  • ラウンド 2: 藤田修 vs. Ognibene Giovanni
    by Masashiro Kuroda
  • ラウンド 2: 藤田剛史 vs. Pierre Malherbaud
    by Keita Mori
  • ラウンド 1: 藤田剛史 vs. Ben Sterk
    by Masashiro Kuroda
  • Info: Fact Sheet
    by Sideboard Staff
組合
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
結果
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
順位
最終順位
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1


Sideboard Staff archive Sideboard Staff archive

What is Magic?
PRODUCTS
 
MAGIC ONLINE
 
2008 Regionals
MESSAGE BOARDS
RULES