Live Coverage of the 2004 Japan Nationals

  • Print

2004年度日本チャンピオンは藤田剛史に!

日本人ではじめてプロツアー決勝ラウンドへと勝ち進んだ伝説の男が、ホームタウンで待望の日本タイトルを掴み取った。多くの地元勢から割れんばかりの拍手で祝福された彼は、サンフランシスコでおこなわれる世界選手権では日の丸の旗を掲げ、日本王者としてセレモニーに参加することになるだろう。そんな藤田がプレイしていたのは得意の「ゴブリン」で、緑色のアーティファクト除去スペルを満載した《頭蓋骨絞め/Skullclamp》デッキだった。

藤田ともに日本代表の座をつかみとったのは津村健志と亀井俊祐。津村は直前予選を勝ちあがった勢いそのままの代表入りというサクセスストーリーの主人公となった。シンデレラを乗せたカボチャの馬車は《頭蓋骨絞め/Skullclamp》の凶悪さをもっともよくあらわしているデッキタイプである「親和」で、去り行く禁止カードの強さが再確認されたことも間違いないだろう。そう、決勝は二つの《頭蓋骨絞め/Skullclamp》デッキだったのだ!

  

Top 8 Final Standing

 1.  藤田 剛史 $20,000
 2.  津村 健志 $10,000
 3.  亀井 俊祐 $5,000
 4.  中村 修平 $3,000
 5.  中野 圭貴 $2,000
 6.  横須賀 智裕 $2,000
 7.  三原 槙仁 $1,500
 8.  覚前 輝也 $1,500

(Click here for complete final standings)

そして、今回の日本代表の中における文字通りの「第三の男」である亀井は青白のコントロールデッキの快挙だ。つまり、《減衰のマトリックス/Damping Matrix》は《頭蓋骨絞め/Skullclamp》に一矢報いてやったと言えなくもない。ただ、残念なことに、学業の都合で亀井はおそらく世界選手権への参戦がかなわないだろうということだ。そうなると、4位に入賞した中村修平が補欠選手として日本代表チームの最後のスロットをうめることになるだろう。

ともあれ、大阪勢3名に広島勢が1人というベスト4の顔ぶれの日本選手権であり、今年度の日本選手権は圧倒的な西軍大勝利といえるかもしれない。
はたして、来年は関東勢の巻き返しとなるのだろうか。


Quarterfinals   Semifinals   Finals   Champion
1 中村 修平   中村 修平, 3-1        
8 覚前 輝也   津村 健志, 3-1
       
4 津村 健志   津村 健志, 3-1   藤田 剛史, 3-1
5 横須賀 智裕    
       
2 藤田 剛史   藤田 剛史, 3-1
7 三原 槙仁   藤田 剛史, 3-0
       
3 亀井 俊祐   亀井 俊祐, 3-0
6 中野 圭貴    


日本代表(3位)決定戦  
中村 修平 亀井 俊祐, 3-2
亀井 俊祐

観戦記事 情報
  • Feature: National Team Profile
    by 森 慶太
  • 決勝: 藤田 剛史 vs. 津村 健志
    by 小堺 透雄
  • 日本代表(3位)決定戦: 中村 修平 vs. 亀井 俊祐
    by 百瀬 和之
  • 準決勝: 中村 修平 vs. 津村 健志
    by 松井 健治
  • 準決勝: 藤田 剛史 vs. 亀井 俊佑
    by 藤枝 勇
  • 準々決勝: 藤田 剛史 vs. 三原 槙仁
    by 百瀬 和之
  • 準々決勝: 津村 健志 vs. 横須賀 智裕
    by 小堺 透雄
  • 準々決勝: 亀井 俊佑 vs. 中野 圭貴
    by 藤枝 勇
  • 準々決勝: 中村 修平 vs. 覚前 輝也
    by 松井 健治
  • Info: Day 2 Wrap-Up
    by Event Coverage Staff

  • Decks: The Top 8 Decks
    by Event Coverage Staff
  • Decks: The Standard Decks
    by Event Coverage Staff
  • ラウンド 14: 坂東 潤一郎 vs. 亀井 俊佑
    by 小堺 透雄
  • ラウンド 14: 覚前 輝也 vs. 高桑 祥広
    by 松井 健治
  • ラウンド 13: 横須賀 智裕 vs. 中野 圭貴
    by 小堺 透雄
  • ラウンド 13: 藤田 剛史 vs. 大澤 拓也
    by 百瀬 和之
  • ラウンド 12: 覚前 輝也 vs. 津村 健志
    by 松井 健治
  • Feature: Standard Breakdown
    by 小堺 透雄
  • ラウンド 11: 藤田 剛史 vs. 志岐 和政
    by 松井 健治
  • ラウンド 11: 藤田 憲一 vs. 三原 槙仁
    by 百瀬 和之
  • ラウンド 10: 横須賀 智裕 vs. 津村 健志
    by 小堺 透雄
  • ラウンド 9: 三津家 和彦 vs. 中島 主税
    by 松井 健治
  • Feature: Fifth Dawn Impact
    by 森 慶太
  • Round 8 Draft: 藤田 憲一
    by 百瀬 和之
  • ラウンド 9: 藤田 憲一 vs. 中村 修平
    by 百瀬 和之
  • ラウンド 8: 志岐 和政 vs. 中村 修平
    by 藤枝 勇
  • ラウンド 8: 黒田 正城 vs. 森田 雅彦
    by 松井 健治
  • Round 8: Pods
    by Event Coverage Staff
  • Info: Day Two Introduction
    by Event Coverage Staff

  • ラウンド 7: 森田 雅彦 vs. 信下 淳
    by 藤枝 勇
  • ラウンド 6: 中野 圭貴 vs. 石田 格
    by 松井 健治
  • ラウンド 6: 藤田 剛史 vs. 鍛冶 友浩
    by 藤枝 勇
  • ラウンド 5: 藤田 憲一 vs. 森 勝洋
    by 藤枝 勇
  • ラウンド 4: 浅原 晃 vs. 大塚 高太郎
    by 藤枝 勇
  • ラウンド 4: 小倉 陵 vs. 大礒 正嗣
    by 松井 健治
  • Round 4 Draft: 岡本 尋
    by 藤枝 勇
  • Round 4: Pods
    by Event Coverage Staff
  • ラウンド 3: 黒田 正城 vs. 塚本 俊樹
    by 藤枝 勇
  • ラウンド 3: 岡本 尋 vs. 熱田 直央
    by 松井 健治
  • ラウンド 2: 平林 和哉 vs. 池田 啓
    by 藤枝 勇
  • Feature: The Best Player in Japan
    by 森 慶太
  • ラウンド 2: 志村 一郎 vs. 中島 主税
    by 松井 健治
  • ラウンド 1: 浅原 晃 vs. 高桑 祥広
    by 松井 健治
  • ラウンド 1: 塚本 俊樹 vs. 田中 久也
    by 藤枝 勇
  • Info: Player List
    by Event Coverage Staff
  • Decks: オープン予選通過者デッキリスト
    by Event Coverage Staff
  • Info: Day One Introduction
    by Event Coverage Staff
  • Info: Fact Sheet
    by Event Coverage Staff
組合 結果 順位
決勝
14
13
12
11
10
9
8
14
13
12
11
10
9
8
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
7
6
5
4
3
2
1
7
6
5
4
3
2
1
  • Planeswalker Points
  • Facebook Twitter
  • Gatherer: The Magic Card Database
  • Forums: Connect with the Magic Community
  • Magic Locator